Temple de la renommèe et Prix

Temple de la renommée

Temple de la renommée du racquetball a été mis en place pour honorer les adeptes du racquetball qui se sont distingués à titre d’athlète exceptionnel(le) ou de membre d’une équipe exceptionnelle, ou quelqu’un qui a apporté une contribution importante au racquetball à titre de bâtisseur.

Le Temple de la renommée de Racquetball Canada a été créé en 2016, ses premiers membres ayant été intronisés à l’occasion du banquet du Championnat canadien de 2017. Il y a deux catégories de membres honorés au Temple de la renommée :

  • la catégorie des athlètes, pour des accomplissements exceptionnels, individuels ou par équipes;
  • la catégorie des bâtisseurs, pour une contribution exceptionnelle au racquetball à titre de dirigeant, administrateur, officiel, entraîneur, entrepreneur, journaliste ou dans d’autres rôles.

Membre Honorés de Temple de la renommée

Cohorte de 2017

Cohorte de 2018

Cohorte de 2019

Cohorte de 2020

Cohorte de 2021

Prix

Racquetball Canada reconnaît ceux et celles qui ont contribué au racquetball par l’entremise d’un programme de prix annuels conçu pour célébrer et promouvoir les contributions et accomplissements exceptionnels d’athlètes, d’entraîneurs, d’officiels, de bénévoles, de dirigeants sportifs et de bâtisseurs du racquetball.

Racquetball Canada a créé le prix Ivan Velan en 1985, en l’honneur du second président de Racquetball Canada. Au fil des ans, d’autres prix ont été créés pour honorer des membres de la communauté canadienne du racquetball, et aujourd’hui six prix sont décernés. En 1985 Racquetball Canada a présenté un prix en l’honneur de Marc Caouette d’Edmonton, qui a apporté une contribution importante aux programmes juniors en Alberta et dans tout le Canada. Et en 2015, Racquetball Canada a rendu hommage à Susan Livingston, avocate de longue date de la cause des femmes dans le sport, et adepte de racquetball, en rebaptisant son trophée féminin le prix Susan Livingston.

Prix annuels de Racquetball Canada

Prix Ivan Velan – reconnaît les efforts d’administrateurs, de bâtisseurs, d’athlètes, d’entraîneurs et d’officiels qui ont apporté une contribution significative au racquetball. Pour en savoir plus sur Ivan Velan et sur sa contribution au racquetball, cliquez ici.

Prix du président– reconnaît la contribution de personnes qui peuvent ne pas appartenir aux catégories du prix Ivan Velan.

Prix des entraîneurs – Le prix d’excellence en entraînement de Racquetball Canada..

Prix Susan Livingston – reconnaît the contribution de ceux et celles qui ont fait avancer la cause des femmes en racquetball.

Prix du service de longue date – reconnaît les personnes qui ont donné un long service à l’organisation, mais qui ne se qualifient peut-être pas pour le prix Ivan Velan.

Prix Marc Caouette – reconnaît une personne qui a apporté une contribution significative aux programmes et aux athlètes juniors.

Lauréats du prix Racquetball Canada

AnPrix de Ivan VelanPrix du PrésidentPrix des EntraîneursPrix de Susan LivingstonPrix Service de Longue datePrix de Marc Caouette
2019Bob Fong (Bâtisseur)Mike GreenRino LangelierCheryl AdlardAndrew Dick
2018Ron Brown (Bâtisseur)Jack McBrideEvan PritchardGwen SmolukBob Papineau
2017Ross Richardson (Bâtisseur)Barry MooreMarion McBride
2016Michel GagnonBobbie Mack
2015Rick Mattson (Bâtisseur/Officiel)Susan Livingston
2014Adrian WebbEvan Pritchard
2013Alison Schlichemeyer
2012Barry MooreRob Barclay
2011Geri Powell (Bâtisseur)
2010Loren Prentice
2009Ron Duda
2008Rio Langelier (Entraîneur)
2007Cheryl McKeeman (Bâtisseur)Carol JacobsonDoris Boissonneault
2006Usher Barnoff (Bâtisseur/Officiel)Penny PrattBarry Moore
2005Cal Smith (Bâtisseur/Officiel)Josée Grand’MaîtreMike & Linda Volek
2004Eric Easton (Bâtisseur/Officiel)Jeanette ClarkMarc Caouette
2003Loren Prentice (Entraîneur)Lori-Jane Powell
2002Michel Gagnon (Entraîneur)Cheryl McKeeman
2001Lori Johnstone (Athlète/Bâtisseur)Michel GagnonGord Kurenoff
2000Sherman Greenfield (Athlète)Valari Hendrickson & Jennifer  Saunders
1999D’Arcy Bain (Bâtisseur)Christie Van Hees
1996Rodney Lee(Bâtisseur)
1994Cliff Hendrickson(Bâtisseur)Loren Prentice
1993Heather Stupp (Athlète)
1992Don Stone (Bâtisseur)
1991Ron Pawlowski (Entraîneur)
1990Roald Thompson (Bâtisseur/Athlète)
1989Yvan Girardin (Bâtisseur)
1987Ian McKenzie (Bâtisseur/Officiel)
1985Gary Ness (Entraîneur)
1984Ann Thatcher (Bâtisseur)
1983Wayne Jeffery(Bâtisseur)
1982Dorothy Jeffery
1981Albert Hilier
1979Wes Hadikin(Bâtisseur/Athlète)
1978Sandy Van Riper
1977Dr. Stephen L. Milstein

Nomination

Racquetball Canada sollicite des nominations au Temple de la renommée de Racquetball Canada, de la part de toute personne intéressée. La date limite de soumission des candidatures est tous les ans le 31 janvier, à minuit, heure normale du centre.

Temple de la renommée

  • Cliquez ici pour consulter les critères d’admission au Temple de la renommée
  • Cliquez ici pour obtenir un formulaire de nomination d’athlète au Temple de la renommée (PDF)
  • Cliquez ici pour obtenir un formulaire de monition d’athlète au Temple de la renommée (Word)
  • Cliquez ici pour obtenir un formulaire de nomination de bâtisseur(e) au Temple de la renommée (PDF)
  • Cliquez ici pour obtenir un formulaire de nomination de bâtisseur(e) au Temple de la renommée (Word)

Choix des personnes intronisées au Temple de la renommée

Le comité de sélection du Temple de la renommée de Racquetball Canada étudie toutes les candidatures et recommande chaque année au conseil d’administration une liste de personne à introniser. Le processus de sélection des personnes intronisées est complet et il respecte les politiques et procédures établies par le conseil d’administration.

Cliquez ici pour télécharger la politique et le processus de sélection du Temple de la renommée.

Prix de Racquetball Canada

  • Cliquez ici pour connaître les critères pour les prix de Racquetball Canada
  • Cliquez ici pour obtenir un formulaire de nomination pour les prix de Racquetball Canada

Choix des lauréats des prix

Le comité de sélection des prix de Racquetball Canada étudie toutes les candidatures et recommande chaque année au conseil d’administration une liste de lauréats. La politique de sélection des lauréats est en cours d’élaboration.  La date limite de soumission des candidatures est tous les ans le 31 janvier, à minuit, heure normale du centre.

Sur cette page