Historique de l’équipe nationale

Histoire D’équipe du Canada de Racquetball

Les premiers joueurs de racquetball sélectionnés pour représenter le Canada aux championnats du monde l’ont été à l’occasion de l’édition 1984 du tournoi. Depuis, le Canada a régulièrement envoyé une équipe aux championnats du monde, aux championnats panaméricains (anciennement le Tournoi des Amériques) et aux Jeux panaméricains.

Au fil des années, des Canadiens ont remporté huit médailles d’or aux championnats du monde dans les compétitions individuelles. Cela a commencé en 1984 quand Ross Harvey a remporté l’or en simple masculin. Sherman Greenfeld a été champion du monde masculin à deux occasions, soit en 1994 et en 1998.

Deux femmes canadiennes ont été championnes du monde deux fois. Heather Stupp a remporté deux titres mondiaux de suite, en 1988 et en 1990, tandis que Christie Van Hees a été sacrée championne mondiale en 1998 et en 2006. En 1986, Carol McFetridge et Marion Sicotte ont été championnes du monde en double. Ce fut là l’unique année dans l’histoire des Mondiaux de racquetball que des Américaines n’ont pas remporté l’or en double féminin.

L’équipe masculine a aussi remporté cinq médailles d’or aux championnats du monde (1986, 1988, 1996, 2000 et 2002) et le Canada a remporté le titre cumulatif par équipe en 2000.

Au championnat panaméricain annuel (ancien Tournoi des Amériques), des Canadiens ont remporté l’or à 12 occasions. Sherman Greenfeld a gagné trois fois l’or (1990, 1994 et 1998), Mike Green a gagné deux fois (1999 & 2012), Brian Istace en 2004, Kris Odegard en 2006 et Kane Waselenchuk en 2002.

Les femmes canadiennes ont remporté deux championnats panaméricains, soit Lori Jane Powell en 2004 et Heather Stupp en 1987.

Les équipes en double ont remporté la médaille d’or à quartre occasions, soit Mike Ceresia et Roger Harripersad chez les hommes en 1992, Vincent Gagnon et François Viens en 2007, et Mike Green et Tim Landeryou en 2010, et Karina Odegard et Lori Jane Powell chez les femmes en 2002.

Les Canadiens n’ont jamais remporté la médaille d’or aux Jeux Panaméricains, mais plusieurs ont remporté des médailles d’argent, y compris Mike Green (simples, 2003), Christie Van Hees (simples, 1999), Roger Harripersad et Kelly Kerr (doubles, 1999), Lori Jane Powell et Debbie Ward (doubles, 1999), Chris Brumwell et Jacques Demers (doubles, 1995), ainsi que Vicki Shanks et Debbie Ward (doubles, 1995).

Athlètes Nommés Dans Des équipes Internationales

OrdreAthlèteHomme / FemmeNombre d’équipesPremière équipeDernière équipe
72Erin GeeraertFemme120192019
71Trevor WebbHomme120182018
70Alexis IwaasaFemme120182018
69Nicolas BousquetHomme120182018
68Valerie FalluFemme120142014
67Danielle DruryFemme320142019
66Samuel MurrayHomme720142019
65Michèle MorissetteFemme620142019
64Coby IwaasaHomme320142019
63Pedro CastroHomme620182014
62Eric Desrochers *Homme120132013
61Christine RichardsonFemme620122018
60Nathaniel HusulakHomme120122012
59Tim LanderyouHomme1320102017
58Brandi Jacobson PrenticeFemme520102011
57Lee ConnellHomme120092009
56Geneviève BrodeurFemme220082010
55Ryan SmithHomme120082008
54Frédérique LambertFemme1320082016
53Kris OdegardHomme1120062012
52Linda ElleringtonFemme320062008
51Véronique GuillemetteFemme520052009
50François ViensHomme520032008
49Julie NeubauerFemme220032005
48Corey OsborneHomme420032005
47Jennifer SaundersFemme2820022019
46Tom O’BrienHomme420022004
45Francis GuillemetteHomme120012001
44Vincent GagnonHomme1920012015
43Chantal TurgeonFemme120002000
42Karina OdegardFemme420002002
41Amanda DunnFemme720002004
40Kelly KerrHomme119991999
39Kane WaselenchukHomme819982002
38Brian IstaceHomme1419972008
37Lucie GuillemetteFemme319971999
36Mike GreenHomme3319962017
35Christie Van HeesFemme1119952006
34Lori-Jane PowellFemme1819942006
33Jacques DemersHomme719921998
32Chris BrumwellHomme419921995
31Hayden JonesHomme119921992
30Lori JohnstoneFemme119911991
29Debbie WardFemme1019901999
28Cindy McTaggartFemme119901990
27Vicki (Brown) ShanksFemme1019901997
26Nadia VerilliFemme319881990
25Simon RoyHomme1219881997
24Josée Grand’MaîtreFemme3719882014
23Mike CeresiaHomme18`19882002
22Greg StarodubHomme119871987
21Paul ShanksHomme319871989
20Catherine NicholsFemme119871987
19Sue McTaggartFemme119871987
18Sherman GreenfeldHomme1819871999
17Heather StuppFemme819861992
16Manon SicotteFemme119861986
15Carol McFetridgeFemme1219861995
14Lindsay MyersHomme119861986
13Joe KirkwoodHomme219861987
12Lisa DevineFemme419861990
11Glen CollardHomme119861986
10Wendell TalaberHomme119841984
9Suzanne RobertFemme119841984
8Monique ParentFemme119841984
7Mark KilbreathHomme119841984
6Ross HarveyHomme319841987
5Roger HarriperadHomme1119841999
4Crystal FriedFemme419841986
3Tracey EaglesonFemme119841984
2Carol DupuyFemme419841987
1Bill BirchHomme119841984
*nommé à l’équipe des championnats panaméricains de 2013 mais n’a pas participé à la competition à cause de l’annulation de l’événement
Sur cette page